Encuéntranos

La STE está repartida a lo largo de la geografía nacional mediante sus delegaciones locales, los smiales. Hay delegaciones locales en numerosas poblaciones, por lo que el mejor modo de encontrarnos es contactar con la delegación local más cercana que tengas. 

 

 

La STE también se encuentra en la red. Cabe destacar las lista de correo de la asociación, que son un importante medio de comunicación interna. La lista de correo Soctolkien está abierta a socios, simpatizantes y curiosos, y es nuestra lista de correo principal. También se encuentran abiertas a todo el mundo las listas de correo de las diferentes comisiones de trabajo de la STE, de modo que si tu interés por la obra de Tolkien se centra únicamente en un aspecto cubierto por una comisión, unirte a su lista de correo es un buen modo de contactar con nosotros.

También puedes seguirnos en redes sociales como facebook y twitter.

Si quieres saber lo que es un smial y cómo funciona, te lo contamos aquí.

Finalmente, puedes encontrar a los órganos representativos de la asociación contactando con la Comisión Permanente.

 

Equipo editor de la revista Estel

Directora Irene «Parmariel»
Contacto en internet https://es-es.facebook.com/revistaestel
Correo estel@sociedadtolkien.org

Comisiones de trabajo

Comisión Lenguas (Lambenor)
Presidente Helios De Rosario «Imrahil»
Web lambenor.free.fr
Lista de correo groups.yahoo.com/group/lambenor
Correo lenguas@sociedadtolkien.org
Comisión Artesanía
Presidente Rocío Cañero Puerto «Arwen Undómiel»
Web Facebook de Artesanía
Correo artesania@sociedadtolkien.org
Comisión Juegos (Tyalie)
Presidente Rubén Briongos Gil «Balin»
Lista de correo groups.yahoo.com/group/tyalie
Correo juegos@sociedadtolkien.org
Comisión Música y Bailes (Ainulindalë)
Presidente Isabel Solana «Simbelmynë»
Web http://ainulindale.sociedadtolkien.org
Lista de correo groups.yahoo.com/group/ainulindale
Facebook Grupo de facebook de la comisión de Música
Correo musica-bailes@sociedadtolkien.org
Comisión Literatura
Presidente Miguel Navarro Máñez «Helm Manomartillo»
Lista de correo groups.yahoo.com/group/comlit
Correo literatura@sociedadtolkien.org

Página web

Webmaster Jordi Bosch Masa «Vestri»
Correo webmaster@sociedadtolkien.org

Biblioteca

Enlace de Biblioteca Daniel Morera Schultes «Ylmir»
Correo biblioteca@sociedadtolkien.org

Comisión Permante

Presidenta Neus Franch Mimó
Correo presidente@sociedadtolkien.org
Vicepresidenta Susana Zahonero Greus
Correo vicepresidente@sociedadtolkien.org
Secretaria Aina Cànaves Bauçà
Correo secretario@sociedadtolkien.org
Tesorero Pere Serra Puigròs
Correo tesorero@sociedadtolkien.org
Vocal: Paula de Andrés Martínez
Vocal: Olatz Idirin Hurtado
Vocal: Rafel Torrens Crespí
Vocal: Sonia Morales Caballero
Vocal: Margarida Mimó Codina

 

Smiales
________________________________________________________________________
Nombre Belegost
Zona Valencia (municipio)
Contacto Merche Moret Roig
Mail belegost@sociedadtolkien.org
Web http://belegost.mforos.com
________________________________________________________________________
Nombre Ciénaga de los muertos
Zona Madrid Sur
Contacto Josu Gómez (Eleder)
Mail cienaga@sociedadtolkien.org
Web cienagadelosmuertos.wordpress.com/
________________________________________________________________________
Nombre Cuernavilla
Zona Cuenca
Contacto Jorge López Prieto (Erkenbrand)
Mail cuernavilla@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Edhellond
Zona Valencia (provincia)
Contacto Helios De Rosario Martínez (Imrahil)
Mail edhellond@sociedadtolkien.org
Web http://smialdeedhellond.blogspot.com
________________________________________________________________________
Nombre Gondolin
Zona Pamplona
Contacto Pilar Escalada Díez (Celebrinlas)
Mail gondolin@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Hammo
Zona Madrid (municipio)
Contacto Marta Serrano Balbuena (Níniel)
Mail hammo@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Imladris
Zona Valladolid
Contacto Juan José Sáez Rodríguez (Haldir)
Mail imladris@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Khazad-Dûm
Zona Zaragoza
Contacto María Jesús Lanzuela González (Selerkála)
Mail khazaddum@sociedadtolkien.org
Web http://lafraguademahal.blogspot.com/
________________________________________________________________________
Nombre Lórien
Zona Barcelona
Contacto Daniel Fenoll (Cebadilla Mantecona)
Mail lorien@sociedadtolkien.org
Web http://www.smiallorien.blogspot.com
Web (antigua) http://www.lorien.cat
________________________________________________________________________
Nombre Mithlond
Zona Elche
Contacto José Manuel Ferrández Bru (Gimli)
Mail mithlond@sociedadtolkien.org
Web http://www.smialdemithlond.info/
________________________________________________________________________
Nombre Númenor
Zona Madrid (comunidad)
Contacto Barbara Garíia (Ar-Feiniel)
Mail numenor@sociedadtolkien.org
Web http://www.smialnumenor.es
________________________________________________________________________
Nombre Orodruin
Zona Rivas Vaciamadrid
Contacto Daniel Doménech (Urien)
Mail orodruin@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Pelargir
Zona Sevilla (municipio)
Contacto Delia Martin Garwood (Narya-Mithrandir)
Mail pelargir@sociedadtolkien.org
Web http://www.pelargir.es
________________________________________________________________________
Nombre Montaraz
Zona Cualquiera
Contacto Javier Orta ("Naug Zigilûm")
Mail montaraz@sociedadtolkien.org
________________________________________________________________________
Nombre Tol Eressëa
Zona Mallorca
Contacto Rafael Torrens "Turambar"
Mail toleressea@sociedadtolkien.org
Web http://smialdetoleressea.blogspot.com.es/
________________________________________________________________________
Nombre Umbar
Zona Cartagena
Contacto Ignacio Conesa Zamora (Nornorë)
Mail umbar@sociedadtolkien.org
   
________________________________________________________________________