Premio relato "Gandalf"

Nota importante: Todos los relatos aquí expuestos son propiedad de sus respectivos autores. La Sociedad Tolkien Española se reserva el derecho a su publicación, tal y como aparece en las bases del certamen.

Prohibida su reproducción, total o parcial, en otros medios o webs externos a la STE sin en consentimiento de los autores. Prohibida su distribución, copia, elaboración de versiones u obras derivadas.

 

Edición 2015

  • Primer premio: La pérdida de Fangorn - Julia López Alfaro

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

Este relato reconstruye el mundo de la Tierra Media años después de la destrucción del Anillo, bajo el punto de vista de un entrañable Ent, Narvinyë, pupilo de Bárbol, que recorrerá el continente en busca de las Ents-mujeres.

  • Segundo premio: El relato de Krulul, el viajero - Andrés Diplotti

La historia de la Guerra del Anillo es conocida en Gondor y toda la Tierra Media. Pero, ¿cuánto hay en ella de verdad, y cuánto es embellecimiento de los narradores y juglares? ¿Cuánto se ha transformado el relato al ser contado y vuelto a contar? Más aun: ¿Quién fue el enemigo?

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Tercer premio: ¿Sabías tú mi nombre? - Lisardo Suárez Esporas

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

 

Edición 2014

  • Primer premio: Nostalgia de los Khazad - Antonio Carlos Ruiz Borreguero

Este relato cuenta cómo pudo ser, tal vez, el resurgir de la nostalgia del pueblo enano por la vieja morada de Khazad-dûm, y cómo Balin decidión partir en busca de un sueño.

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Segundo premio: El tesoro del Brandivino - Rubén Fonseca

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Tercer premio: La semilla de Númenor - Aitor Morgado

Poco se sabe de los que antaño vivieron en la ya desaparecida tierra de Númenor, nada más que ecos de historia que ahora viajan por las mareas del mundo. Este relato cuenta los últimos días de la civilización y de un tesoro que se negó a desaparecer.

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

 

Edición 2013

  • Primer premio: El Usurpador - Carlos Francisco Márquez Linares

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Segundo premio: El regreso de la sombra - Juan José Tapia Urbano

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Tercer premio: La memoria de los elfos - Joan Carles Jové Amenós

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Accésit: Doncella de la piedra - Mónica Sanz Rodríguez

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

 

Edición 2012

  • Primer premio: Algo de insensatez - Laura Morán Iglesias

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Segundo premio: De Ulmo y Melyanna - Nuria Abajo Gamarra

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Tercer premio: El resplandor del acero - Ana Peris de Elena

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

 

Edición 2011

  • Primer premio: El legado de la Flecha Negra - Agustín García Arenas

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Segundo premio: La historia de Hamson y Linaria - Rubén Fonseca

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Tercer premio: El libro del Thain - Gregory Filograna Vázquez

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

  • Accésit: La Partida de Celeborn - Medardo Maza Dueñas

Leer en Scribd – Descargar ebook – Descargar pdf

 

Edición 2010

Primer premio: Hijos de Gondor - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Segundo premioColonos - Antonino Vázquez Ballesta "Gorthol"

Tercer premioLágrimas negras - Ana Peris de Elena "Estelwen Ancálimë"

 

Edición 2009

Primer premio: Cinco - Santiago Álvarez Muñoz "Narnaron Lassedhel"

Segundo premioAventureros de TabernaSergio Mars Aicart "Baldor"

Tercer premioCumpleañosMónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

 

Edición 2008

Primer premioEl anochecer del mago - Juan José Pérez-Pons Agudo "Tar-Amandil"

Segundo premioEchad al extranjero - Miguel González Plaza "Mandos"

Tercer premio: Desierto

Mención especialLa aguja en el pajar - Alejandro Murgia "Bungo Bolsón"

 

Edición 2007

Primer premioEl club secreto del escarabajo de piedra - Pilar Caldú Royo

Segundo premioDe Rían y Huor - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Tercer premioLas ciénagas - J. Santiago Álvarez Muñoz "Narnaron"

 

Edición 2006

Primer premioCabalga - Juan José Pérez-Pons Agudo "Amandil"

Segundo premioLa verdad en cada mentira - José Camós Guijosa

Tercer premioDe la Elendilmir - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Accésit especial: The end of the Fourth Age - Juan Carlos Pereletegui

 

Edición 2005

Primer premioUzbad Mazarbulu - Sergio Mars Aicart "Baldor"

Segundo premioEl padre de Wiglaf - Mónica Sanz Rodríguez "Elanor Findûriel"

Tercer premioMáscara - Jesús Santiago Álvarez Muñoz "Narnaron"

Mención especial: La noche de los hobbits berserkers - Sergio Mars "Baldor"

 

Edición 2004

Primer premio: Argonath - Juan José Pérez-Pons "Amandil"

Segundo premio: De los Edain antes de su llegada a Beleriand - Luis Miguel Rubio "Aldaron"

Tercer premio: Pájaros en la cabeza - Ana Belén Palomares "Alfalá"

 

Edición 2003

Primer premio: Delagua 1419 - Rafael José Márquez Linares, "Faramir"

Segundo premioEl alcalde y la vaca - Alejandro Murgia “Bungo Bolsón”

Tercer premioEl rescate - Marcos Nocete Aguilar, “Saruman”

 

Edición 2002

Primer premio: Los recuerdos del viejo remero - Miguel González "Mandos"

Segundo premio: Hojas de reyes - Santiago Álvarez "Narnaron"

Tercer premio: Una noche - Carlos Sáez "Frodo"

 

Edición 2001

Primer premio: Relatos de caza - Mariela González "Gilraen"

Segundo premio: La batalla de Valle - Carlos Márquez "Denethor II"

Tercer premio: Y las llamas se avivaron (Fuego de antaño) - Sergio Mars "Baldor"

 

Edición 2000

Primer premio: Los arqueros - Miguel González "Mandos"

Segundo premio: Remendando redes - Carlos Sáez "Frodo"

Tercer premio: Esta mañana - Israel Gómez "Dûriner"

 

Edición 1999

Primer premio: La marcha de los Laiquendi - Ricard Valdivielso "Adanost"

Segundo premio: La flor de simbelmin - Alejandro Murgia "Bungo Bolsón"

Tercer premio: El décimo nazgûl - Facundo López

 

Edición 1998

Primer premio: El invierno de 1311 - Alejandro Murgia "Bungo Bolsón"

Segundo premio: Anochecía - Ricard Valdivielso "Adanost"

Tercer premio: El constructor de agujeros - Víctor González "Elemmírë"

 

Edición 1997

Primer premio: El paso del norte - Juan Vicente Lobato "Roac"

Segundo premio: Smaug - Raúl Verdejo Chávez "Ancalagon"

 

Edición 1996

Primer premio: La tejedora - Pablo Ginés "Azaghâl"

Segundo premio: Ya no amanecerá nunca más - Jaume Pérez "Karadhras"

Tercer premio: La casa a la orilla del camino - Nien Ahe (traducido por Tatiana Fedótova)

 

Edición 1995

Primer premio: El daño de Náin - Óscar Tejero, "Smaug"

Segundo premio: Lairë Makalaurion, El cuento del cantor sin cuento - Luis Goñi "Atanelda"

Tercer premio: Crónica de un desengaño - Luis González "Derrien Brandigamo"